Полезное > Статьи > КС или собственные формы первичной отчетности в строительной компании? Новый федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

КС или собственные формы первичной отчетности в строительной компании? Новый федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

04.02.2013

В связи с принятием нового федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 1 января 2013г. отменяется обязанность применения первичных учетных документов из альбома унифицированных форм. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемые в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами на основании других федеральных законов.

Согласно Постановлениям Госкомстата от 11 ноября 1999г. №100 и от 30 октября 1997г. №71-а, в качестве первичных учетных документов были утверждены унифицированные формы, так называемые КС. А письмо от 31 мая 2005г. №10-01-9/381 ФСГС «О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации № КС-2, КС-3 и КС-11» подтверждало обязательное применение унифицированных форм юридическими лицами.

Первичные документы, оформленные с нарушениями, зачастую являлись поводом для задержки в оплате выполненных работ, обращения в Арбитражный суд и наложением различных санкций. Несмотря на продолжительный срок применения КС, в списке популярных тем любого строительного форума до сих пор появляются заголовки «Помогите с КС-2?!», «КС и договора строительного подряда» и т.д.


Как изменится ситуация с применением форм первичной отчетности в 2013 г.?


«Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом»
Статья 9, часть 1 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

В связи с вступлением в силу нового Федерального закона №402-ФЗ, Минфин России разъяснил некоторые вопросы, связанные с ведением и организацией бухгалтерского учета. В частности отмечается, что до утверждения федеральных отраслевых стандартов бухучета применяются действующие правила по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности. При этом данные правила применяются в части, не противоречащей новому закону.

Важно обратить внимание, что одним из новшеств в законе №402-ФЗ является отсутствие требования об обязательном применении унифицированных форм первичной отчетности, утвержденных Госкомстатом. С 1 января используемые в организации формы первичных документов утверждает ее руководитель.

Также стало известно о готовящемся проекте приказа Росстата об отмене нескольких Постановлений относительно строительной отрасли. В том числе проект коснется Постановления №100 от 11.11.1999г. Фактически с 1 января 2013 г. являются не обязательными к применению формы первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Вопрос, стоит ли руководителю организации утверждать собственные формы первичных документов и использовать их в работе или применять старые «добрые» КС пока остается открытым.

Тем же строительным организациям, которые продолжают применять унифицированные формы первичной отчетности, для удобной работы рекомендуется использовать специализированные программы 1С для строительства. В них есть не только КС, но и другие формы отчетности, типа М-19.







Название*
Город*
Обратите внимание, на выбор города!
ФИО*
Контактный e-mail*
Контактный телефон*
Нажатием кнопки я принимаю условия Оферты по использованию сайта и согласен с Политикой конфиденциальности


Возврат к списку